Интересные факты
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5


    В городе Миас Челябинской области установлены памятники ножницам, линейке, скрепке, циркулю и кнопке. Фигуры  претендуют на то, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Например, размер ножниц – более 3,8 метра, а весят они больше 246 килограммов. Циркуль весом 154 килограмма достигает в длину почти 4 метра. Высота гигантской кнопки – 2 метра, а вес – 248 килограммов. Также здесь расположены 3-метровая линейка и 9-метровая скрепка.

   В Норвегии в Осло есть трехметровый памятник скрепке.Для жителей Норвегии скрепка вообще имеет глубокое символическое значение, которое связано с героической историей времён Второй Мировой войны. В 1940 году, когда к власти в стране пришли нацисты, местным жителям запрещено было носить пуговицы и значки с инициалами изгнанного норвежского короля Хокона VII. Тогда норвежцы, увидев в очертаниях обычной канцелярской скрепки заветные инициалы, стали носить их на одежде, как символ единства нации и сопротивления. Подвиг граждан не был забыт, как и заслуги изобретателя скрепки — норвежца Юхана Волера (изобрёл скрепку в 1899 году). Так в Осло появилась фигура гигантской скрепки с надписью: «Ты держишь до 30 листов. Так держать!»

     Автор этих оригинальных скульптур из ножниц - Кристофер Локк.Он разбирает ножницы на составляющие, а затем соединяет их обратно в причудливые форму и фигуры, очень похожие на пауков. 

   Известный всем ластик изобрёл Д. Пристли, знаменитый своим открытием аммиака, кислорода, хлористого водорода и многих других газов. Он впервые предложил в 1770 году использовать натуральный каучук для удаления с бумаги записей карандашом и чернилами. Пристли сам удивился, как быстро его изобретение обрело неимоверную популярность. 

 

 

Новости

Ослик и его друзья...

Ослик и его друзья...

03.06.2017 | Книги детям
Предлагаю Вам, нажать на середину изображения (черный прямоугольник)...
Угол...

Угол...

03.06.2017 | Видеоуроки
Дуга...

Дуга...

03.06.2017 | Видеоуроки

Копилка идей для детей

Интересные конкурсы

В мире цветов

Женское очарование

Морское дно

 Copyright © 2024 Сайт педагога «Оч.умелые ручки»  Rights Reserved.
безопасно для детей